Более 60 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления стартовали в Курской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облизбиркома.

В единый день голосования 14 сентября в Курской области предстоит избрать 229 депутатов представительных органов и 31 главу муниципальных образований. Самые крупные - выборы глав восьми муниципальных районов (Беловский, Большесолдатский, Горшеченский, Дмитриевский, Курский, Мантуровский, Суджанский, Хомутовский районы) и составов депутатов представительных собраний 10 муниципальных районов (Беловского, Большесолдатского, Горшеченского, Дмитриевского, Конышевского, Курского, Мантуровского, Обоянского, Суджанского, Хомутовского районов).

Как сообщила председатель избирательной комиссии Курской области Галина Заика, в период с 21 по 24 июня представительные органы муниципальных образований приняли решения о назначении выборов. 25 июня абсолютное большинство решений опубликованы в средствах массовой информации. Организацию и проведение выборов осуществляют 22 территориальные и 20 муниципальных избирательных комиссий.

Этап выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления начинается с 26 июня и заканчивается в 18:00 15 июля. Выдвижение может быть осуществлено в порядке самовыдвижения либо путем выдвижения кандидата избирательным объединением (политической партией или общественным объединением, общественной организацией). Правом выдвигать кандидатов на муниципальных выборах обладают, по данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курской области, 69 политических партий и 54 региональных отделения политических партий, 258 общественных объединений общероссийского уровня и 84 общественных объединения, зарегистрированных на территории Курской области. Документы для регистрации кандидатов должны быть представлены в избирательные комиссии не ранее 30 июня и не позднее 18:00 30 июля. В течение 10 дней избиркомы обязаны дать им правовую оценку и принять решение о регистрации кандидата или об отказе в регистрации.

Напомним, в день голосования 14 сентября жителям Курской области предстоит также выбрать губернатора.