Сегодня, 25 июня, в Луганске были выбраны депутаты единого законодательного органа, куда вошли 30 представителей Донецкой народной республики и 30 представителей Луганской народной республики. Завтра депутаты новоизбранного парламента должны утвердить окончательный вариант конституции Союза народных республик, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нам всем нравится название Новороссия, но мы пришли к выводу, что союз двух регионов пока еще не дотягивает до такого столь звучного названия, - прокомментировал ситуацию лидер движения "Народный фронт" Олег Царев. - В перспективе, когда к союзу будут присоединяться другие республики, мы обязательно вернемся к нему". По словам Царева от каждого нового региона, присоединяющегося к союзу, будут входить по тридцать представителей. Союзный парламент наделен полномочиями решать вопросы экономической, финансовой политики, обороны и другие стратегически важных направлений в жизни ЛНР и ДНР.

Пока в Луганске проходят знаковые события для жизни двух самопровозглашенных республик, украинская армия использует перемирие для того, чтобы отрезать Луганщину от границы с Россией и замкнуть кольцо на юго-восточном направлении. На данный момент протяженная колонна танков ВС Украины растянулась на пространстве от Краснодона до пограничного Изварино. Переброска военной техники наблюдается вокруг приграничных населенных пунктов Дьяково, Довжанский и Червонный Жовтень. В небе над Луганском рано утром появлялись самолеты-разведчики ВВС Украины.

Алексей Топоров, Луганск