День дублера пройдет в правительстве Рязанской области 26 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

В День дублера представители молодежного правительства Рязанской области будут выполнять обязанности министров регионального правительства - проводить и участвовать в совещаниях, встречах, различных мероприятиях.

День молодежного самоуправления проводится в регионе по инициативе губернатора Олега Ковалева, цель его - развитие у молодежи правовой и политической культуры, повышение гражданской активности и социальной ответственности.

Молодежное правительство Рязанской области было сформировано в регионе год назад. В конкурсном отборе кандидатов приняли участие более 100 человек. По итогам первого этапа конкурсными комиссиями отобраны 56 претендентов. Решением комиссии при губернаторе по формированию и подготовке резерва управленческих кадров из победителей первого этапа конкурса отобрано 19 кандидатов, в настоящее время в состав молодежного правительства входят 22 представителя - председатель и его заместители, секретарь, дублеры министров. Молодежное правительство создано с целью привлечения научного и творческого потенциала молодежи к решению задач социально-экономического развития Рязанской области, приобщения активных молодых людей к управленческой деятельности, повышения их правовой и политической культуры, а также обучения и формирования кадрового резерва для управленческих структур региона.