В г.Угледар (Донецкая область) боевики ультрарадикальной националистической организации "Правый сектор" при поддержке украинских военных задержали доверенное лицо председателя президиума Верховного Совета Донецкой народной республики Дениса Пушилина Петра Гилева. Об этом сегодня, 25 июня, сообщил глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Яроша, Гилев является доверенным лицом Пушилина и куратором ДНР по западным регионам Донецкой области. При задержании у Гилева изъяли удостоверения и пропуска ДНР ко всем ее государственным учреждениям, а также флешки с разведывательной информацией. "Гилев по его собственным показаниям, возглавляет целую террористическую сеть, в состав которой входит несколько сот человек, а также является организатором референдума 11 мая в нескольких городах и сельских районах Донбасса", - отмечает Ярош.

Как отмечается в сообщении, Гилев, как тренер команды по каратэ, привлекал спортсменов в ряды ополчения ДНР. "Гилев известный в Угледаре и его окрестностях своей активной антиукраинской позицией и преследованием украинских активистов. Сейчас Гилев охотно дает показания против своих подельников и вскоре будет передан в руки СБУ", - заверил Ярош.

Отметим, что до формального объявления перемирия на Донбассе (которое все равно де-факто не соблюдается) "Правый сектор" вообще никак не давал о себе знать.