На Смоленской АЭС три энергоблока работают на номинальной мощности. Общая мощность 3020 МВт. Замечаний к работе оборудования нет.

C начала месяца Смоленская АЭС выработала 1065 млн. кВт/ч. электроэнергии. 21 ноября состоится заседание правления Союза территорий и предприятий атомной отрасли в г. Москве. На нем будет рассматриваться необходимость разработки федеральной целевой программы развития атомной энергетики и ядерно-топливного цикла Российской Федерации на среднесрочную перспективу. В работе заседания предполагает принять участие директор Смоленской АЭС Александр Локшин.

На прошедшей неделе на Смоленской АЭС закончила работу комиссия по оценочному аудиту системы менеджмента качества (СМК). Комиссия выдала специалистам станции предложения и рекомендации по доработке СМК по направлениям деятельности в соответствии с требованиями стандарта и учетом требований и норм, действующих в атомной энергетике, и рекомендаций МАГАТЭ.

Работа с общественностью и населением 30 км зоны наблюдения атомной станции остается одним из важнейших направлений в работе центра информации и связей с общественностью САЭС. Так, в октябре-ноябре 2003 г. в населенных пунктах Калужской области, граничащей со Смоленской АЭС, специалисты ЦИСО САЭС провели серию встреч со школьниками. В подарок школы получили компьютерный диск, на котором записан видеофильм "Дело о радиации".

Радиационный фон на САЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественного фона.