Муниципальное предприятие по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги, которое направляло бы средства населения напрямую поставщикам ресурсов, минуя управляющие компании, предложил создать в регионе калужский губернатор Анатолий Артамонов. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства калужского региона.

Одной из главных тем разговора на областном координационном совещании по правопорядку 25 июня стала проблема задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса региона перед ресурсоснабжающими организациями. Отмечалось, что за пять месяцев текущего года ее общая сумма составила более одного миллиарда рублей. В структуре неплатежей немалая часть приходится на долги населения. В настоящее время в УМВД области ведётся следствие по ряду преступлений, связанных с долгами жилищно-коммунальных предприятий. Сложившаяся ситуация может привести к ограничению либо прекращению подачи энергоресурсов, а, следовательно, к нарушению прав граждан, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги.

В целях своевременной оплаты услуг Анатолий Артамонов рекомендовал руководству ресурсоснабжающих организаций области регулярно подавать на неплательщиков исковые заявления в суд.