В Москве состоялась встреча председателя Пенсионного фонда России Михаила Зурабова с представителями смоленских СМИ. На пресс-конференции был дан анализ ходе пенсионной реформы в Смоленской области.

Выбор региона не случаен, ведь, по словам М. Зурабова, "Смоленская область является одной из достаточно динамично развивающихся областей, и работа Пенсионного фонда на ее территории в последние годы в целом у руководства Пенсионного фонда вызывает удовлетворительные оценки".

За 2 года созданы принципиально новые элементы в системе пенсионного обеспечения. Вместе с тем удалось не утратить динамического характера реформы. Смоленская область - одна из немногих, где информация о пенсионных накоплениях была доставлена своевременно. Письма с уведомлениями не получили чуть более 1% населения. Средний размер пенсии в области 1563 рубля (45% от среднего уровня заработной платы). Наряду с повышением пенсий сотрудники Пенсионного фонда решают задачи управления расходами, в частности, оплаты коммунальных и медицинских услуг. Кроме того, продолжается финансирование социальных программ. Только в 2003 году выделено 30 млн. рублей - эти деньги пошли на реконструкцию центров социального обслуживания в Дрюцке, Вязьме и Кардымове.

В заключение встречи М. Зурабову преподнесли сувенир. Председатель Пенсионного фонда РФ отметил, что внимательно следит за ходом реформы в России, в частности, в Смоленской области, и заинтересован в дальнейшем сотрудничестве.