В развитии событий на востоке Украины возможны два сценария, считает директор независимой экспертно-аналитической организации "Институт политического анализа и международных исследований" Сергей Толстов. Первый сценарий, как заметил украинский эксперт на состоявшемся 25 июня круглом столе, заключается в углубление хаоса, что в конечном итоге приведет к распаду страны и воссозданию системы двух противоборствующих блоков в мире, как это было во времена "холодной войны". Второй сценарий - это полное прекращение огня, и поиск людей на юго-востоке, которые смогут взять на себя ответственность за ведение переговоров о мирном урегулировании, передает корреспондент ИА REGNUM.

Продолжение кризиса на Донбассе, по словам Толстова, может привести к его "расползанию" на соседние области и установлению власти вооруженных формирований, которые возьмут на себя управленческие функции. В этом случае Украина неформально, поскольку Европа и США этого не признают, оказывается разделенной на два государства. В другой части страны в этом случае, как отмечает Толстов, к власти придут те группы, которых в России называют бандеровцами. В этом случае разговоры о мирном урегулировании, по словам эксперта, прекратятся. А президент Пётр Порошенко в этих условиях "окажется белой вороной" и "его просто скушают". При таком развитии событий не останутся в стороне и ведущие державы, которые так или иначе пытаются оказывать влияние на происходящее.

Второй же сценарий, который озвучил Сергей Толстов, это прекращение огня и разоружение всех военизированных формирований с обеих сторон. Только при этом, как считает политолог, важно не помешать Порошенко в реализации "мирного плана", поскольку в случае его провала имидж действующего президента Украины будет подорван, а на смену ему опять-таки придут те политические силы, с которыми будет значительно сложнее договориться о мирном решении конфликта.

Описывая сценарии развития событий на Украие, Толстов заметил, что сейчас ДНР и ЛНР, которые он определяет не как республики, а как "военизированные формирования" не выдвигают приемлемых лидеров, с которыми возможны переговоры. Он также исключил и возможности федерализации страны.