Сегодня Княжпогостский районный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО "Управляющая компания "Княжпогостское ЖКХ" и ОАО "Княжпогостская тепло-энергетическая компания" Юрия Сборнова. Он признан виновным присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в легализации (отмывание) денежных средств. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

Судом установлено, что преступные деяния совершены Сборновым в течение 2008-2012 гг. совместно с руководителем администрации Княжпогостского района Виктором Поповым и его дочерью Викторией Патуровой, занимавшей руководящие должности в перечисленных выше предприятиях.

С использованием своего служебного положения сообщники совершили действия по изъятию и присвоению средств муниципального бюджета на сумму свыше 20 млн. рублей, а также имущества ОАО "Княжпогостская тепло-энергетическая компания" в виде 86 единиц автотранспортной и тракторной техники общей рыночной стоимостью 6,3 млн. рублей.

Впоследствии Сборнов и Патурова осуществили банковские операции для легализации похищенных из бюджета 20 млн. рублей.

В ходе расследования уголовного дела прокурор республики заключил со Сборновым досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Суд учел мнение государственного обвинения и назначил Сборнову наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Княжпогостского района Виктора Попова и его дочери, возбужденное по материалам прокурорской проверки, в настоящее время расследуется Управлением ФСБ России по Республике Коми.