"Уже завтра в Верховной раде Украины будет зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти, который также будет направлен в Венецианскую комиссию Совета Европы", - заявил сегодня, 25 июня, на "Дне диалога" представителей органов местного самоуправления и органов государственной власти президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы хотим изменить ближайшую к народу местную власть, предоставив самоуправлению реальные полномочия, которых еще никогда не знала система местного самоуправления в истории Украины... Это ключевой элемент мирного плана президента, это те вещи, в том числе, с которыми мы пойдем на Донбасс", - отметил Порошенко.

В частности, президент отметил, что законопроект предусматривает ликвидацию областных и районных государственных администраций и введение должностей представителей президента, создание исполнительных комитетов местных советов, которым и будет делегировано основные функции государственной власти на местах. Кроме того, на местах останется значительная часть налогов, собранных на территории органа самоуправления. Также глава государства подчеркнул, что децентрализация предусматривает расширение полномочий местных общин, в том числе и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики. В завершение президент выразил надежду, что Верховная рада "способна" принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию буквально на следующей неделе.