В Оренбурге с 27 по 30 июня Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие "Невод". Как сообщили 24 июня корреспонденту ИА REGNUM в УМВД города, акция проводится в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести последствий ДТП, исключению водителей в состоянии опьянения из числа участников дорожного движения и выявлению данного вида правонарушений.

Автоинспекторы отметили, что, несмотря на снижение в 2014 году количества дорожно-транспортных происшествий, погибших и пострадавших в них людей, дорожно-транспортные происшествия совершенные водителями, находящимися в состоянии опьянения являются резонансными и наиболее общественно-опасными.

На территории г. Оренбурга за пять месяцев 2014 год совершено пять ДТП, водители которых находились в состоянии опьянения, в результате чего один человек погиб и пять получили ранения.

Напомним, что управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет административный штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет. Управление в состоянии опьянения, не имея права управления, либо при условии лишения ранее такого права - 15 суток административного ареста.

За невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения административный штраф составляет 30 тыс. рублей и лишение водительского удостоверения от 18 до 24 месяцев. Невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования, не имея права управления, либо лишенного такого права до 15 суток.