Отмена постановления от 1 марта, которое давало президенту РФ право использовать российские войска на Украине, должна способствовать восстановлению всех прав российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Он считает, что российским делегатам в ПАСЕ должно быть возвращено не только право голоса, но и все остальные полномочия. "Надо отменить все ограничения, мы готовы вернуться, продолжать работу", - заявил он. Пока от европейских парламентариев сигналов не поступало. "Они еще не успели дойти", - полагает Джабаров.

Отмененное 25 июня постановление было сильным раздражителем для европейских партнеров, но не оно одно. "Все было сильным раздражителем, - признался сенатор. - Но я хочу отметить, что Россия и наш президент проявили твердость, спокойствие, без истерики мы проводили свою политику. Мы говорили о прекращении огня, необходимости переговоров, иначе мир на Украине не стабилизируется. В итоге сам Порошенко и киевские власти тоже к этому пришли".

Напомним, в ходе пленарного заседания 25 июня Совет Федерации по просьбе президента отменил принятое 1 марта 2014 года постановление о предоставлении главе государства права использования вооруженных сил за рубежом. Сенаторы согласились с мнением президента о том, что отмена постановления будет способствовать "нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины", а также окажет позитивное влияние на недавно начатые трехсторонние переговоры о прекращении вооруженного противостояния.