Сотрудники полиции в Казани смогли задержать преступников, действия которых заметила на своем мониторе оператор видеонаблюдения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления, 19 июня около 20 часов оператор увидела, как в парке Тысячелетия четверо злоумышленников, взяв в плотный круг молодого человека, что-то у него требуют. В руках у одного из них находился предмет похожий на нож.

Для предотвращения преступления и задержания подозреваемых сотрудник дежурной части сразу же ориентировала экипажи патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны. Прибывшие на место происшествия полицейские, со слов потерпевшего, восстановили картину произошедшего. По словам 21-летнего жителя Казани молодые люди, угрожая предметом, похожим на нож, отобрали у него сотовый телефон, деньги, и пригрозили физической расправой в случае обращения в полицию.

Через 20 минут сотрудники наружных служб задержали четверых подозреваемых, схожих по приметам с разыскиваемыми ими молодыми людьми. При них были обнаружены похищенные у потерпевшего вещи и предполагаемое орудие преступления - предмет, похожий на нож.

В настоящее время устанавливается причастность молодых людей и к другому преступлению: 29 мая также в парке Тысячелетия около 10 часов вечера, действуя по аналогичной схеме, неизвестные открыто похитили у 21-летнего казанца сотовый телефон стоимостью 7000 рублей и денежные средства в размере 350 рублей. Молодой человек опознал в задержанных своих обидчиков. Сейчас устанавливается причастность и степень вины каждого из подозреваемых 1985, 1994 и 1995 годов рождения к совершенным преступлениям.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц). Всех, кто пострадал от действий данных молодых людей или обладает какой-либо информацией по данному делу, в полиции просят обращаться по телефонам 02 или 291-27-01 - в дежурную часть ОП "Вишневский".