По требованию прокуратуры Химкинская детская городская поликлиника обеспечила беременной женщине предусмотренное локальными нормативными актами дополнительное питание. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Химкинская городская прокуратура провела проверку по обращению беременной местной жительницы о нарушении её социальных прав. Установлено, что женщине были выписаны рецепты на дополнительное питание на декабрь 2013 года и январь 2014 года. При предъявлении рецептов в пункте выдачи детского питания между заявительницей и раздатчицей - медицинской сестрой произошел конфликт, в ходе которого последняя повредила медицинские документы.

Руководство поликлиники признало действия медицинской сестры неправомерными, и она была привлечена к дисциплинарной ответственности.

С целью защиты социальных прав беременной женщины, Химкинская городская прокуратура обратилась в суд заявлением об обязании детской поликлиники предоставить ей дополнительное питание за декабрь 2013 года и январь 2014 года. Не дожидаясь решения суда, руководство поликлиники добровольно исполнила исковые требования прокурора. В связи с этим производство по гражданскому делу было прекращено.