Мытищинская городская прокуратура проводит работу по выявлению и пресечению фактов дистанционной продажи алкогольной продукции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Мытищинская прокуратура совместно с сотрудниками межмуниципального управления МВД России "Мытищинское" проверила исполнение законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на поднадзорной территории. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что в кафе "Рома пиццерия", расположенном в городе Мытищи, осуществляется розничная дистанционная продажа алкогольной продукции. Вместе с тем Правилами продажи товаров дистанционным способом, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 года №612 установлен прямой запрет на продажу алкогольной продукции таким способом. Соответствующий запрет, в том числе, обусловлен невозможностью определения возраста покупателя, что может привести к продаже алкоголя несовершеннолетним.

По результатам проверки Мытищинский городской прокурор возбудил в отношении собственника кафе - общества с ограниченной ответственностью "Пилигрим" дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Рассмотрев административный материал, заместитель начальника МУ МВД России "Мытищинское" привлёк юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Руководителю организации прокурор внёс представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Работа на данном направлении продолжается.