Госкорпорация "Росатом" вошла в первую десятку рейтинга социальной ответственности крупных российских компаний, подготовленного Агентством политических и экономических коммуникаций. Рейтинг был выстроен на основе опроса 40 известных экспертов. Оценка проводилась для 100 наиболее крупных российских компаний. Итог для каждой из компаний представляет собой средний балл всех экспертных оценок. В первую десятку лидеров попали такие компании, как Газпром, банк "ВТБ", "Аэрофлот", "Северсталь", "Уралвагонозавод", "Транснефть", "КамАЗ", "Росатом", "Роснефть", "Норильский никель" - все эти предприятия отнесены в группу компаний "Очень высокий уровень социальной активности".

"Российские госкомпании должны быть социально ответственными по определению, - считает начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС" Дмитрий Кумановский. - Поскольку их акционер - государство, то предполагается, что они должны действовать в полном соответствии с российским законодательством, платить налоги, участвовать в общественной и культурной жизни своих работников, особенно в моногородах. Росатом активно и всесторонне участвует в жизни поселений, где расположены атомные станции и дочерние компании, а также на инфраструктурных объектах, реализуемых с участием специалистов атомной корпорации".

"Строительство АЭС - это долгосрочный дорогой проект, на который привлекаются высокооплачиваемые специалисты Росатома, плюс, за счёт смежников и подрядчиков, на каждого специалиста госкорпорации придётся ещё 10 работников в других отраслях, - отметил он. - Уплачиваемые налоги госкорпорации и подрядчиков, а также налоги с фонда заработанной платы позволяют качественно менять структуру региональных и местных бюджетов, позволяют больше внимания уделять экономическому и социальному развитию региона. Поэтому можно утверждать, что высокие стандарты работы российской атомной госкорпорации позволяют поднимать уровень жизни населения в местах реализации атомных проектов, реализовывать важные для работников и членов их семей социальные функции, непосредственно не относящиеся к деятельности корпорации".