В Волгоградской области к приему и размещению беженцев с юга-востока Украины должны подготовиться все города и районы. Такое поручение, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 25 июня, местным главам в ходе муниципального часа дал врио губернатора области Андрей Бочаров.

Также главам районов дано задание представить в правительство региона полный перечень учреждений, в которых можно временно разместить людей. Как отметил Бочаров, в настоящее время региональное правительство самостоятельно справляется с ситуацией, однако при увеличении потока беженцев понадобится помощь муниципалитетов.

В настоящее время на миграционном учете в области уже состоит 2 тыс. 47 граждан Украины - порядка 400 из них обратились за помощью в получении места временного размещения. Сейчас в пунктах, организованных в Волгограде, Волжском, Камышине и Суровикино, находится 239 приехавших с юго-востока Украины. Еще порядка полутора сотни человек, в том числе, более 40 детей, живут в семьях волгоградцев, которые решили принять беженцев.

Отметим, что сегодня во всех временных лагерях для беженцев в Волгограде, Волжском, Камышине и Суровикино областным Минздравом организуется бесплатное медицинское обследование и оказание лечебной помощи детям и взрослым. Все они обеспечены поддержкой психологов, лекарствами, а также трехразовым питанием и предметами жизненной необходимости.

Также в регионе продолжается и сбор денежных пожертвований - первыми свой однодневный заработок в областной благотворительный фонд перечислили глава региона Андрей Бочаров и руководители волгоградского правительства. Эти средства пойдут на обустройство условий для приема пострадавших семей.

Кроме того, накануне члены политсовета реготделения "Единой России" поддержали обращение регионального отделения общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" к жителям области с призывом оказать помощь беженцам с юго-востока Украины.

"В результате карательной операции на юго-востоке Украины тысячи мирных граждан стали беженцами и нашли временное убежище на территории нашей страны. 2 тыс. пострадавших готовится принять наша область. Поток увеличивается, материальных ресурсов не хватает. Региональное отделение обращается с призывом оказать финансовую и гуманитарную помощь жителям Украины", - говорится в документе.