Мособлдума приняла в трёх чтениях изменения в региональный Закон "О социальном обслуживании населения в Московской области". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре думы.

Согласно изменениям, граждане теперь смогут получать социальные услуги в учреждениях негосударственной системы социальных служб. Таким образом, в систему предоставления социальных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов привлекаются частные организации, специализирующиеся на социальном обслуживании населения.

В частности, на закупку услуг у юридических лиц (кроме некоммерческих организаций) по стационарному обслуживанию граждан, страдающих психическими заболеваниями, региональной госпрограммой "Социальная защита населения Московской области" на 2014 - 2018 годы предусмотрены денежные средства с 2014 по 2016 год в сумме 300.000 тыс. рублей (по 100.000 тыс. рублей ежегодно). Органом, ответственным за закупку этих услуг, будет Министерство социальной защиты населения Московской области.

Как рассказала председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Галина Уткина, "речь идёт о стационарных, полустационарных видах помощи и об обслуживании на дому. Ранее закон был направлен на то, что мы обеспечивали гражданам, нуждающимся в таком социальном обслуживании, государственные гарантии оказания помощи в государственных учреждениях, но сейчас федеральное законодательство ориентирует нас на сотрудничество с негосударственными учреждениями социального обслуживания. Можно привести такой пример: не все пациенты с психо-хроническими заболеваниями могут получить сейчас место в наших стационарах из-за нехватки мест - очерёдность таких пациентов только на стационарном обслуживании порядка 800 человек, - и поэтому если есть негосударственные учреждения, которые могут на наших условиях предоставлять данную услугу, мы готовы её у них покупать".