Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс встретился с работниками испытывающего трудности предприятия Orlen Lietuva и руководителями других профсоюзов Литвы, сообщили ИА REGNUM сегодня, 25 июля, в правительстве Литвы.

По словам премьера, правительство заинтересовано в том, чтобы стратегический инвестор и крупнейший налогоплательщик Orlen Lietuva работал систематично и стабильно. По словам Буткявичюса, Orlen Lietuva предлагается воспользоваться средствами из фондов структурной помощи ЕС, а Lietuvos geležinkeliai ("Литовские железные дороги") готовы предоставить скидку на перевозку продукции.

Во время встречи речь шла о том, что эффективность логистики Orlen Lietuva увеличил бы и нефтепровод из Мажейкяй в Клайпеду. "Мы поможем мажейкяйскому предприятию преодолеть проблемы, но мы надеемся, что руководители предприятия примут боле высокие обязательства как модернизировать завод и увеличить эффективность, чтобы он был конкурентоспособным и укреплял свои позиции на международных рынках", - сказал Буткявичюс.

Напомним, сотрудники завода уже пообещали организовать забастовку, требуя от руководства терпящего крах завода выполнить обязательства перед работниками.