За последние сутки в Донецкой области было зафиксировано 7 случаев подрывов железнодорожных путей на участках Донецкой железной дороги. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления МВД на ДЖД 25 июня.

По данным ведомства, 24 июня неизвестные лица совершили несанкционированное вмешательство в работу железной дороги на перегонах "Горловка - Пантелеймоновка" и "Горловка - Новобахмутовка" (территория обслуживания линейного отдела на станции Никитовка), "Караванная - Доля" (линейный отдел на станции Донецк), "Булавин - Дебальцево" (линейный отдел на станции Дебальцево). Также сегодня утром произошли взрывы на трех участках железнодорожных путей в городе Горловка. Все происшествия были зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по признакам части 1 ст. 258 УК Украины (террористический акт).

"В дежурную часть линейного отдела на станции Никитовка поступило сообщение от работников железной дороги о повреждении железнодорожных путей на перегонах "Горловка - Пантелеймоновка" в 19:20 и "Горловка - Новобахмутовка" в 19:49. Выездом следственно-оперативной группы установлено, что в обоих случаях взрывом повреждены высоковольтные опоры, которые перекрыли путь. Дополнительно разрушено 70 и 15 сантиметров железнодорожных рельсов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на перегоне "Караванная - Доля" в результате взрыва было разрушено 50 м пути. "В дежурную часть линейного отдела на станции Донецк поступило сообщение от работников железной дороги о том, что в 20.06 на перегоне "Караванная - Доля" произошел взрыв. Следственно-оперативная группа установила повреждения левой и правой нити главного пути. Пути разрушены на 50 метров в длину. В дежурную часть линейного отдела на станции Дебальцево поступило сообщение от работников железной дороги о том, что в 22.10 произошел взрыв на перегоне "Булавин - Дебальцево". Повреждено первый, второй и третий путь. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа", - отмечается в материале.

Также пресс-служба информирует о том, что сегодня утром, 25 июня, в г.Горловка взрывы произошли на трех участках железнодорожных путей. "В дежурную часть линейного отдела на станции Никитовка в 5.30, 6.55, 7.35 поступило три сообщения от работников железной дороги о том, что взрывами повреждены два стрелочных перевода и рельсы нечетного пути. В двух случаях повреждены седьмой и девятый стрелочные переводы на станции Доломит. Сбоя в движении поездов не было. В последнем случае взрывом повреждено 4 метра рельсов нечетного пути на перегоне "Делиивка - Никитовка"".

В настоящее время движение через взорванные перегоны приостановлено, поскольку проводятся ремонтные работы. Жертв и пострадавших нет. На местах происшествий работают следственно-оперативные группы.