Ямал готовится к предстоящему осенне-зимнему периоду. Для того, чтобы обеспечить в округе надежное тепло- и энергоснабжение, бесперебойное коммунальное обслуживание, в этом году из окружного бюджета выделено 196 млн рублей, сообщили 25 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

По словам директора Департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК Михаила Гилева, эти средства будут направлены на капремонты генерирующего оборудования, инженерных сетей и замену резервных источников электроснабжения. В частности, планируется отремонтировать два генератора в Салехарде и четыре в Красноселькупском районе; кроме того, будут реконструированы около 13 километров инженерных сетей, заменены 11 источников резервного электроснабжения в Пуровском районе, Салехарде и Лабытнанги.

В инвестиционных программах энергоснабжающих организаций запланированы работы на общую сумму, превышающую 825 млн рублей; предприятия коммунального комплекса потратят свыше 1,4 млрд рублей.

Говоря о поставках топлива в районы с ограниченными сроками завоза грузов, Михаил Гилев отметил, что все заявки уже сформированы: всего в нынешнюю навигацию планируется поставить свыше 83 тыс. тонн нефтепродуктов, угля каменного - более 24 тыс. тонн, дров - свыше 5 тыс. кубометров. Поставки уже начались.

Михаил Гилев подчеркнул, что все необходимое для успешного содержания коммунального хозяйства в зимний период 2014-2015 гг. в округе есть.