Следственный комитет России продолжает расследование уголовных дел, возбужденных по фактам применения запрещенных средств и методов ведения войны, а также покушения на убийство граждан неустановленными военнослужащими Вооруженных Сил Украины, вооруженными членами "Национальной гвардии Украины" и боевиками "Правого сектора". Как сообщили ИА REGNUM официальный представитель следствия Ростовской области 25 июня, в связи с большим наплывом граждан сопредельного государства размещены на Дону, сотрудник СКР по региону несут круглосуточное дежурство на семи пунктах пропуска через государственную границу России со стороны Украины.

"Действуя в рамках отдельного поручения, следователи следственного управления по Ростовской области ежедневно осуществляют фиксацию транспортных средств и граждан, перемещающихся через российско-украинскую границу. Они также проводят опросы граждан, при наличии оснований они признаются потерпевшими либо свидетелями по расследуемым уголовным делам. Им в обязательном порядке разъясняются нормы международного права и порядок обращения в Европейский Суд по правам человека и Международный уголовный суд", - пояснила официальный представитель следствия Ростовской области Галина Гагалаева.

Как сообщало ИА REGNUM, на российско-украинской границе при переезде в Ростовскую область ночью, 21 июня, был обстрелян автобус с 36 детьми. Водитель сумел вывести автобус из-под обстрела. Сейчас выясняются обстоятельства варварского нападения на детей-беженцев. Кроме того, в ту же ночь от минометного огня со стороны Украины пострадал российский пункт пропуска "Новошахтинск". Были разрушены не только здания и инженерные коммуникации, но и пострадали более 20 граждан обоих государств.