Компетентные органы проводят расследование в связи с задержанием в Суздале двух местных жителей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мужчин поймали на одной из автозаправочных станций в момент, когда они пытались сбыть почти 33 килограмма ртути. Операцию сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью проводили совместно с работниками ФСБ.

За нечистоплотными предпринимателями долгое время велась слежка, но с поличным их задержали лишь на днях. Для этого оперативники разработали специальную комбинацию по закупке вещества. Операция была проведена в момент заключения сделки. Злоумышленники даже не предполагали, что под видом покупателя им назначил встречу один из оперативников УБОП. Если учесть, что стоимость одного килограмма ртути на мировом рынке составляет почти 50 долларов США, обнаруженная партия оценивается приблизительно в 50 тысяч рублей. В милиции возбуждено уголовное дело по статье 234-ой УК РФ "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ". Максимальное наказание, которое грозит торговцам - 5 лет лишения свободы.

В последний раз крупную партию ртути изымали во Владимирской области в марте этого года. Тогда милиционеры также провели специальную операцию по пресечению каналов распространения ядовитого металла. С этой целью стражи порядка под видом потенциальных покупателей вышли на торговца, и при совершении очередной сделки он был арестован. Тогда удалось изъять около 11-ти килограммов жидкого металла.