В мэрии Ульяновска состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя мэра Александра Трубачева. Заседание было вызвано критической ситуацией, сложившейся в теплоснабжении города. Хотя у АО "Ульяновскэнерго" нет проблем с энергоносителями (в достаточном количестве заготовлен мазут, нет ограничений по поставкам газа), температура теплоносителя на подаче от объектов ОАО не превышала на 20 декабря 55 градусов. В результате в жилых домах, медицинских и лечебных учреждениях, питающихся от источников АО "Ульяновскэнерго", температурный режим не соответствует утвержденным нормам. Пять школ Засвияжского и Заволжского районов уже закрыты, т.к. температура воздуха в них не превышает 10 градусов (в остальных эта цифра составляет примерно 13 градусов).

Не лучше обстоит дело в детских дошкольных и медицинских учреждения. Несмотря на критическое положение, руководство СМУЭК, в чью систему входит "Ульяновскэнерго", продолжая политический шантаж, дало указание своей дочерней компании снизить температуру еще на 5 градусов. Выполнение этой директивы приведет к еще большему ухудшению ситуации. Учитывая вышеизложенное, комиссия постановила:

1) обязать управляющего ОАО "Ульяновскэнерго" Г. Е. Черникова незамедлительно принять меры по доведению температуры теплоносителя на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 до показателей, соответствующих утвержденному графику зимнего максимума;

2) обратиться к Главе администрации области с просьбой о принятии экстренных мер по выполнению обязательств Ульяновской области согласно "Соглашения о взаимодействии РАО "ЕЭС России", администрации Ульяновской области, АО "Ульяновскэнерго" по соблюдению топливно-финансового баланса в Ульяновской области, нормализации расчетов за энергию, а также обеспечению устойчивого прохождения регионом осенне-зимних периодов?. При этом мэрия города не снимает с себя ответственности за выполнение трехстороннего соглашения;

3) направить в прокуратуру города решение городской комиссии по Чрезвычайным ситуациям для правовой оценки действий администрации ОАО "Ульяновскэнерго".