Федеральная сетевая компания намерена инвестировать порядка 6,5 млрд рублей в развитие энергетики на территории Волгоградской области. Эти средства рассчитаны на ближайшие пять лет. В результате, мощность магистральных сетей увеличится сразу на 4,5%. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 25 июня, было заявлено накануне по итогам рабочих переговоров врио губернатора области Андрея Бочарова с председателем правления ФСК ЕЭС Андреем Муровым.

Как было озвучено на расширенном совещании, одним из ключевых проектов станет реконструкция подстанции "Гумрак" в городе Волгограде - ее ресурс необходим для электроснабжения городской инфраструктуры во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Как рассказали специалисты, это будет один из самых современных энергоообъектов в России - проект предусматривает использование новейших технологий, причем к работам планируется приступить уже в следующем году. Кроме того, в ближайших планах энергетиков - укрепление береговой линии реки Дон в районе опоры линии электропередачи "Волгоград - Михайлово".

"Наше сотрудничество позволит решить инфраструктурные проблемы Волгоградской области в части бесперебойного энергоснабжения промышленных и жилых объектов. Речь также идет о конкретных планах в рамках подготовки к ЧМ-2018, а также о развитии мощностей на перспективу, чтобы привлекать в регион крупных инвесторов, прежде всего, в производственной сфере", - подчеркнул Андрей Бочаров.

Теперь, по словам главы региона, после достигнутых договоренностей о стратегическом партнерстве, предстоит создать рабочую группу, чтобы специалисты как можно быстрее приступили к реализации на территории Волгоградской области намеченной совместно с ФСК ЕЭС программы действий.