За неделю на дорогах Калужской области зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых погибли пять человек и 54 получили ранения, различной степени тяжести. Как сообщили 25 июня корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении ГИБДД УМВД России, самое большое количество ДТП с пострадавшими зарегистрировано в Калуге (16) и Обнинске (шесть).

С участием детей в указанный период зарегистрировано три происшествия, в результате чего трое несовершеннолетних получили ранения. В Калуге и Козельске - это наезды на велосипедистов (2000 и 2003 годов рождения), в Обнинске - наезд на 11-летнего пешехода. С участием нетрезвых водителей зарегистрировано два дорожных происшествия (в Боровском и Юхновском районах). Самым распространенным видом ДТП с пострадавшими является столкновение автомобилей (14) и наезд на пешехода (13).

Также за неделю зарегистрировано 567 ДТП с материальным ущербом (в Калуге - 269, Обнинске - 71), 6425 фактов превышения скорости, 325 нарушителей-пешеходов, 64 нарушения, связанного с выездом на встречную полосу движения.

Сотрудниками ГИБДД выявлено 52 факта отсутствия удерживающих устройств, при перевозке детей и 143 водителя с признаками опьянения.