Депутаты парламента Ленобласти определили в ходе рейтингового голосования имена Почетных граждан региона. Об этом сегодня, 25 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Законодательного собрания.

Наибольшее количество голосов набрали заместитель министра внутренних дел РФ, почетный гражданин города Тихвина и района Виктор Кирьянов (30 голосов) и руководитель литературного объединения "Тосненская сторонка", почетный гражданин Тосненского района Николай Рачков (43 голоса).

Кандидатуру Виктора Кирьянова внес губернатор Ленинградской области, Николая Рачкова - глава администрации Тосненского муниципального района.

Третья кандидатура - председателя регионального отделения политической партии "Патриоты России" Владимира Топоркова, предложенная главой администрации Гатчинского муниципального района, - не набрала нужного количества голосов.

Председатель постоянной комиссии по законодательству, международным, региональным и общественным связям Вадим Густов ("Единая Россия") отметил, что все документы поступили в соответствии с областным законом от 20 марта 2009 года №21-оз "О звании "Почетный гражданин Ленинградской области".

Церемония награждения состоится во время торжеств, посвященных Дню Ленинградской области, которые запланированы на 2 августа в Приозерске.

Напомним, звание "Почетный гражданин Ленинградской области" - высший знак общественной признательности людям, внесшим выдающийся вклад в социально-экономическое развитие региона, повышение его роли и авторитета в Российской Федерации и за рубежом. В соответствии с законом о звании, постановление о его присвоении принимается Законодательным собранием на одном из очередных заседаний, проводимых в течение года, но не позднее 30 июня. Ежегодно звание присваивается не более чем двум лицам.