Сегодня в астраханском областном суде завершились открытые судебные слушания по делу о взрыве на Кировском рынке. Суд установил вердиктом коллегии присяжных непричастность к организации и проведению теракта четырех обвиняемых - Магомеда Исакова, Александра Штурбу, Ханди Ханиева и Максима Ибрагимова.

Двое последних были освобождены из под стражи еще в четверг. Магомед Исаков и Александр Штурба остались на скамье подсудимых. Первый был признан присяжными виновным в "вымогательстве", второй - в "незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ". С учетом смягчающих обстоятельств суд установил для Александра Штурбы меру наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 2,6 года. Так как большую часть срока подсудимый уже "отсидел", отбывать наказание ему осталось 6 месяцев.

Что касается Магомеда Исакова, то статья, по которой ему следовало бы отбывать наказание, была заменена. Суд осудил Исакова за "Самоуправство", а не "Вымогательство", так как было установлено, что денежные средства, которое требовал зам генидиректора у своей сотрудницы принадлежали фирме, которой он руководит. Но так как требовал он их с угрозами применения насилия, то деяние подпадает под уголовную ответственность. В результате Магомед Исаков был приговорен к исправительным работам по месту работы сроком на 1 год. Но в связи с тем, что Исаков, будучи подсудимым, уже провел в заключении около 2 лет, от назначения наказания его освободили и из под стражи выпустили.

Гособвинители по делу намерены вердикт присяжных опротестовать. В течение 10 суток работники прокуратуры подадут кассационное представление в Верховный суд РФ, сообщило РИА "Аверс".