Электрощитовые в многоквартирных домах города Долгопрудного и поселка Калининец Наро-Фоминского района использовались как рабочий кабинет и общежитие. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Московской области.

Электрощитовая - специальное помещение, в котором размещаются электрический ввод дома и распределительный щит. Оно представляет собой место повышенной опасности, доступ в которое должен иметь только обслуживающий персонал. Однако проверка Госжилинспекции выявила, что в одном из домов в Долгопрудном электрощитовая использовалась как рабочий кабинет. В помещении было оборудовано рабочее место, оборудованное компьютером и оргтехникой, хранились различные бумаги. Более того, представители управляющей организации ООО "СервисГрад" вели в нём прием населения. За допущенное нарушение на пять тысяч рублей оштрафован начальник службы эксплуатации компании. В ближайшие три месяца ООО "СервисГрад" должно освободить помещение либо получить разрешение на его использование в соответствии с законом.

В поселке Калининец за "перепрофилирование" электрощитовой ответит управляющая компания ОАО "УК ЖКХ "Прогресс". В одном из подъездов помещение, в котором установлено электрооборудование дома, приспособили под общежитие: оснастили перегородками, обустроили спальные места, оснастили мебелью и бытовой техникой. На момент проверки в электрощитовой "отдыхало" несколько уроженцев Средней Азии. Госжилинспекция оштрафовала управляющую компанию на 50 тысяч рублей и предписала устранить все допущенные нарушения.