Глава латвийского правительства Лаймдота Страуюма ("Единство") заявила газете Diena, что необходимо остановить отток населения из государства. По ее мнению, латвийцам нельзя мириться с тем, что их осталось менее двух миллионов.

"Цель надо ставить выше двух миллионов. Нам нельзя думать, что нас станет меньше. Если мы скажем - 1,9, эти слова начнут действовать. Я в этом убедилась", - заявила премьер-министр. Она добавила, что восполнить убыль населения можно лишь за счет подъема уровня жизни. "Если у людей в Латвии будет возможность заработать, обеспечить семью, они не покинут свою страну. Но как бы мне этого ни хотелось, перед выборами я не могу обещать, что в следующем году ВВП вырастет на 20%. Максимум - на 4-5%. Я думала, дискутировала с людьми, как мы можем быстрее развивать экономику. Я полностью уверена, что в основе - образование всех уровней", - сказала руководитель правительства.

Премьер добавила, возлагает особые надежды на новую демографическую политику государства. "Есть стратегия поддержки - посмотрим, какой эффект от нее окажется через год. Есть реэмиграция. Что касается имиграции, то через четыре года в отдельных отраслях потребуется рабочая сила с конкретным образованием", - предупредила Страуюма. "Постепенно наша экономика станет расти, люди будут уезжать все меньше. Да, кто-то уедет, но кто-то останется и будет работать", - заключила она.

Напомним, по последним данным Центрального статистического управления численность населения Латвии в начале мая оказалась ниже психологической отметки в 2 миллиона, составив 1 млн 997 тыс. 500 человек.