Владимирская область входит в десятку регионов с самым низким уровнем безработицы - сейчас этот показатель составляет 1,1% при общероссийском 4,4%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, заявил на пресс-конференции 24 июня директор департамента по труду и занятости населения Александр Ковылин.

В настоящее время на учете в службе занятости региона находится 8,8 тыс. безработных граждан, при этом банк вакансий составляет 22 тыс. Такой дисбаланс, как отмечалось, связан с тем, что работодатель не всегда может найти работников, которые удовлетворяли бы его профессиональным требованиям, а работников не устраивает зарплата (средний ее уровень по имеющимся вакансиям - 13,5 тыс. рублей). На первом месте по числу вакансий - швеи, на втором - работники сельскохозяйственной сферы. Значительное количество вакансий открыто для инженеров, врачей, представителей рабочих специальностей.

По словам Александра Ковылина, в 2013 году в регионе было трудоустроено порядка 40 тысяч безработных. Уровень трудоустройства составляет 75%. Много усилий тратится на повышение квалификации безработных, стоящих на учете. В 2013 году порядка 4,5 тысячи лиц получили другую профессию в службе занятости или повысили квалификацию.