Тюменский филиал ОАО "Россельхозбанк" начал финансирование строительства крупнейшего тепличного комплекса по выращиванию овощной продукции в Тюменской области. Об этом 25 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В рамках проекта, инициатором которого является ООО "Технологии тепличного роста", будет создана высокотехнологичная теплица по голландской технологии, оборудованная самыми современными технологиями. Ввод в эксплуатацию первой очереди планируется в сентябре 2014 года. На данный момент в Тюменской области нет площадей по производству овощей в закрытом грунте, сопоставимых объемов и качества.

Проектируемый тепличный комбинат ООО "ТК ТюменьАгро" расположен в 38 км от Тюмени, в селе Нариманово, и имеет площадь в 11 га, из которых 7,5 га планируются под огурцы, 2,5 га под томаты, 1 га под салаты, зеленные культуры и огуречную рассаду.

Бюджет проекта составляет более 2,2 млрд рублей, из них кредитные ресурсы, предоставленные филиалом Россельхозбанка, составят порядка 1,9 млрд рублей.