В Астраханской области разрабатывается программа по оказанию содействия добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе заместителя председателя правительства Астраханской области по социальной политике 25 июня, накануне её разработка обсуждалась в рабочем кабинете регионального вице-премьера по социальной политике Галины Зотеевой.

В соответствии с программой, которая готовится министерством соцразвития Астраханской области, будет разработана и памятка соотечественника с адресами и контактами всех органов и управлений, куда он сможет обратиться.

Программа включит в себя заботу о временном размещении, отслеживании обустройства участников программы и его семьи, их знакомство с историей, культурой, традициями народов, проживающих на территории, оказание в трудоустройстве и профессиональное обучение. Кроме того, участникам программы предусмотрена выплата единовременного пособия на жилищное обустройство из средств федерального бюджета и бюджета Астраханской области.

Напомним, с 2011 года для Астраханской области действовала отсрочка по разработке проекта региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Так, на начало прошлого года согласно анализу демографической ситуации и движению трудовых ресурсов необходимости принимать участие в программе по привлечению соотечественников не было.