В Перми в Колледже спортивной подготовки 25 июня стартует региональный финал всероссийских "Президентских спортивных игр" среди школьников. Организаторы игр в Прикамье - Минобрнауки и региональное отделение Всероссийской федерации школьного спорта при участии краевого Минспорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

"Этот турнир - своеобразный командный чемпионат школ всей страны, в котором проводятся соревнования по пионерболу, уличному баскетболу, плаванию, пулевой стрельбе, легкоатлетическому многоборью и велоспорту. Важная особенность - в Президентских спортивных играх могут участвовать только любители, учащиеся специализированных спортивных школ и классов к ним не допускаются", - пояснили организаторы мероприятия.

В этом году в Президентских спортивных играх в Пермском крае принимают участие школьники 2001-2002 годов рождения. Все команды, участвующие в региональном финале, уже прошли отбор на школьных и муниципальных этапах.

В первый день турнира, 25 июня, после открытия в Колледже спортивной подготовки пройдут соревнования по пионерболу и уличному баскетболу. Затем на площадке бассейна "Кама" определится школа, где учатся лучшие пловцы Прикамья.

На следующий день игры продолжатся на стадионе "Динамо", где пройдут турниры по пулевой стрельбе, легкоатлетическому многоборью и велоспорту.

26 июня состоится торжественное закрытие регионального этапа Президентских спортивных игр среди школьников, где по итогам всех выступлений определится школа-победитель. Её представители отправятся в сентябре на финал игр во Всероссийский детский центр "Орлёнок" в Краснодарский край.