Специалистами ОАО "Ленэнерго" во время плановой проверки кабельного киоска на шоссе Революции в Санкт-Петербурге пресечена попытка воровства дорогостоящего оборудования, содержащего цветной металл. Как сообщили сегодня, 25 июня, корреспонденту ИА REGNUM в компании, злоумышленники 22 июня взломали дверь в кабельный киоск и демонтировали дорогостоящее оборудование для последующей сдачи в пункт приема цветного металла. В результате незаконных действий нарушилось электроснабжение двух жилых домов. Специалисты компании оперативно запитали всех потребителей и передали злоумышленников сотрудникам полиции.

Специалисты ОАО проводят регулярные проверки электросетевых объектов и внутридомовых сетей для выявления случаев незаконного подключения с целью бездоговорного потребления и хищения оборудования. Энергетики вынуждены несколько раз осматривать одни и те же объекты, так как злоумышленники зачастую предпринимают повторные попытки проникновения в них.

Незаконное проникновение в электросетевые объекты осуществляется с грубыми нарушениями правил техники безопасности и представляет серьезную опасность для жизни и здоровья людей, а также может стать причиной пожара в домах.

С 2011 года ОАО "Ленэнерго" реализует комплексную программу по электробезопасности. Масштабный проект направлен на профилактику травматизма на электросетевых объектах компании. В частности, специалисты компании создали Интернет-портал "Безопасное электричество" и проводят регулярные уроки по безопасности в школах и детских лагерях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.