На 7,2% выросло количество граждан с диагнозом "наркомания", состоящих на учете в органах здравоохранения Калужской области, за последний год, сообщила 25 июня корреспонденту ИА REGNUM начальник группы информации и общественных связей калужского управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Юлия Осина. Заболеваемость наркоманией в регионе в настоящее время составляет 12,4 человека на 100 тыс. населения области (2012 году - девять человек).

Между тем, ежедневно героиновому наркоману, которых в области насчитывается 1 тыс. 106 человек, необходимо употребить две дозы героина общей стоимостью 3 тыс. рублей - по подсчетам, в общей сложности в месяц на зелье такие наркоманы тратят 99 млн 540 тыс. рублей (в год - более 1,2 млрд руб.). По экспертным оценкам треть из них не имеет средств на приобретение наркотиков и добывает необходимую сумму, совершая преступления (распространяя наркотики либо занимаясь кражами и грабежами).

В течение 2013 года из 435 лиц, прошедших курс лечения, лишь 12 сняты с учета в связи с устойчивой ремиссией, что составляет 2,7%. Треть наркопотребителей в течение года неоднократно поступали в учреждения здравоохранения в целях снятия абстинентного синдрома и прерывали лечение при улучшении состояния здоровья.

Экономический ущерб Калужской области только вследствие проведения медицинского лечения лиц, имеющих диагноз "наркомания", а также смертности от отравления наркотиками, в 2013 году составил более 273 млн 280 тысяч рублей.