Два соглашения о сотрудничестве подписали представители Астраханской области в Азербайджане в рамках Пятого азербайджано-российском межрегионального форума, который завершился накануне в городе Габале и собрал свыше 700 человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства региона 25 июня, двустороннее соглашение своими подписями скрепили президент Астраханского туристического союза Ираида Калихова и председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров.

Большие перспективы для развития астраханского телевидения открывает документ, подписанный гендиректором телеканала "Астрахань 24" Еленой Ульяновой и директором азербайджанского регионального телевидения Исметом Саттаровым. Аналогичные соглашения уже подписаны с каналом "Дождь" иранской провинции Гилян, центральным телевидением провинции Мазандаран и региональной ТВ-компанией Северного Казахстана. Это - первые официальные подтверждения той работы, которая уже несколько месяцев ведётся астраханским круглосуточным телеканалом для создания единой каспийской редакции ТВ-вещания. Как рассказала Елена Ульянова, уже в сентябре в программе телеканала появятся новости стран Прикаспия.

Отметим, всего в рамках форума было подписано 10 документов между разными ведомствами и компаниями России и Азербайджана. Основной - это Меморандум о взаимопонимании между Министерством регионального развития Российской Федерации и Министерством экономики и промышленности Азербайджанской Республики.