7 декабря на 26 сессии областного Собрания в областной бюджет будет внесен ряд поправок, касающихся поступлений от платы "За выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, депутат А.Иванов предлагает внести поправку о том, чтобы часть денег, отчисляемых ОАО "Архэнерго" пошла на снижение тарифов на тепловую и электрическую энергию для тепличных хозяйств области. Тепличные хозяйства ежегодно сбивают цены на плодоовощную продукцию Предполагаемая сумма отчислений ОАО "Архэнерго" около 100 млн. рублей. А.Иванов предлагает 30 млн. рублей из них направить на снижение на 50% тарифов для тепличных хозяйств.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские новости заместитель генерального директора ОАО "СЭУК" по управлению ОАО "Архэнерго" Геннадий Бинько, "Архэнерго" считает, что экологические платежи должны идти целевым образом на природоохранные мероприятия.

В то же время, согласно принятому в первом чтении областному бюджету, на природоохранные мероприятия планируется затратить только 80 млн. рублей.