В Иркутской области началась доследственная проверка по факту халатности сотрудников областной клинической психиатрической больницы №1, откуда накануне сбежал опасный преступник. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 июня сообщили в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета России.

Накануне днем из психбольницы в микрорайоне Юбилейный совершил побег, находящийся на принудительном лечении Артем Позыненко, 1980 года рождения, уроженец города Ангарска. Мужчина был судим за совершение убийства, а также преступления против собственности.

Следствием установлено, что в 2012 году постановлением Ангарского городского суда Позыненко были назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре.

В настоящее время следователи СКР опрашивают персонал больницы, выясняют обстоятельства побега мужчины, а также порядок охраны на территории больницы. "Следствием будет дана жесткая правовая оценка действиям сотрудников медучреждения, а также лицам, осуществлявших охрану", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня утром Позыренко был задержан сотрудниками полиции в садоводстве "Астра" в Ангарске.