Прокуратура Петропавловска-Камчатского совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Камчатскому краю проверила исполнение законодательства о противодействии экстремистской деятельности операторами связи, предоставляющими жителям краевого центра телекоммуникационные услуги. В итоге, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре, в интернете найдена книга Бенито Муссолини, запрещенная в России.

В ходе проверки установлено, что операторы ОАО "Вымпел-Коммуникации", ОАО "Мегафон", ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ОАО "Ростелеком", ООО "ИнтерКамСервис" и ООО "Современное Камчатское Телевидение плюс" не приняли мер по ограничению доступа к сайтам, на которых размещена одна из книг Бенито Муссолини, внесенная в федеральный список экстремистских материалов в 2013 году.

По результатам проверки прокуратура направила в суд 6 исковых заявлений о возложении на указанных интернет-провайдеров обязанности по ограничению доступа к соответствующим информационным ресурсам. Результаты рассмотрения исков находятся на контроле прокуратуры.