В период с 26 по 29 июня в районе полигона "Кура" на Камчатке будет приземлена ступень новейшей российской ракеты-носителя "Ангара". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр специальных программ региона Сергей Хабаров, запуск будет произведен с космодрома "Плесецк".

По словам министра, с целью предупреждения населения, во избежание гибели и травматизма въезд (проход) и нахождение граждан в районе падения фрагментов ракеты запрещены. "Не исключен разлет фрагментов ракеты, поэтому в этот раз границы закрытой территории пришлось расширить. Траектория движения ракеты будет проходить от поселка Палана и далее на юго-восток полуострова в сторону Усть-Камчатска (начало границы - гора Ургиняпиль на севере и до горы Уколка на юге этой территории)", - уточнил Сергей Хабаров.

Гражданам рекомендуется не выезжать за пределы 10-километровой зоны от указанных населенных пунктов в период с 12 часов 26 июня по 12 часов 29 июня.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что вывоз ракеты космического назначения "Ангара-1.2ПП" на универсальный стартовый комплекс космического ракетного комплекса "Ангара" космодрома Плесецк состоится в среду, 25 июня. Проведение первого испытательного пуска планируется 27 июня.