Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Йошкар-Олу (Марий Эл) принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева. Председатель правительства поздравил собравшихся представителей общественности с открытием театра, подчеркнув его важность не только для республики, но и для всей России, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Марий Эл.

По своему оснащению и инженерному решению новое здание оперного театра соответствует образцам лучших европейских театров. Площадь сценического пространства составляет 432 кв метра, в зрительном зале расположены 644 посадочных места.

Особенной чертой Марийского театра является духовой орган французской фирмы "Alfred Kern et Fils". Созданный специально для данного театра, инструмент, по сведениям пресс-службы "несет в себе особенный музыкальный характер, позволяющий воспроизводить эффект crescendo от fff (форте) до ppp (пиано)" (музыкальный термин использован некорректно - прим. ИА REGNUM), что будет оптимальным для исполнения симфонического репертуара и сольной игры на органе.

Новый театр оснащен репетиционными классами для оперных и хореографических групп. В зрительном зале и на сцене установлено свето-звукотехническое обурудование с дистанционным управлением. Все помещения театра оборудованы системами видеонаблюдения и двухсторонней связи.

В целях обеспечения безопасности в театре будут действовать системы пожаротушения и дымоудаления, также установлены системы кондиционирования и пылеудаления, в зрительном зале установлена система климат-контроля. Для людей с ограниченными возможностями существует лифт и специальные места в зале.

"В фойе и на лестничных площадках театра установлены авторские скульптурные композиции, в которых отражены эпизоды из произведений балетного и оперного искусства известных композиторов. Декоративная отделка потолков и стен зрительного зала украшена элементами под золото", - отметили в пресс-службе.