Празднование Дня независимости Латвийской республики 18 ноября началось в 10.00 с экуменического богослужения в Домском соборе. Спустя час возле памятника Свободы политические деятели Латвии, во главе с президентом Вайрой Вике-Фрейберга и премьер-министром Эйнаром Репше возложили цветы. В этом году около памятника Свободы собралось рекордно мало народа. Если во время празднования 84-й годовщины провозглашения Латвийской республики посмотреть, как главные чиновники страны возлагают цветы, пришли тысячи жителей столицы, то на этот раз оказалось не более трехсот человек. Всему виной дождь с мокрым снегом.

Сразу после президента возложил цветы к памятнику и лидер латышских националистов Айвар Гарда (именно он, как глава Латвийского национального фронта, наиболее активно выступает за депортацию русских из страны), который в последнее время уже стал неотъемлемой частью любого государственного праздника. Во время торжественной церемонии незаконно продавали и разные радикал-националистические газеты, которые раскупались очень активно.

Аншлаг был и в Музее оккупации, где открылась фотовыставка бывшего политрепрессированного Яниса Каулиньша, посвященная жизни депортированных в Красноярский край латышей. На выставке представлены фотографии, сделанные в Усть-Енисейском районе в период с 1950 по 1958 годы. Вход в Музей оккупации, пользующийся особой славой среди радикально настроенных граждан Латвии, 18 ноября сделали абсолютно бесплатным.

В честь 85-й годовщины латвийское издательство Petergailis выпустило книгу поэта Мариса Чаклайса о президенте Вике-Фрейберге. Презентация книги "Izaicinajums. Latvijas valsts pirma prezidente" ("Вызов. Первая президент латвийского государства") состоялась в Доме Рижского латышского общества. Так же 18 ноября жители Латвии могли присылать президенту поздравительные открытки и анкеты с пожеланиями стране в день рождения. Пресс-секретарь президента Айва Розенберга сообщила ИА REGNUM, что уже с 16 ноября в Старой Риге распространялись открытки, которые можно было отправить по почте или опустить в урночки, размещенные в Старой Риге. Жители других городов поздравляли Латвию через анкеты в латышских (исключительно) газетах. Розенберга отметила: "Вике-Фрейберга хочет, чтобы государственный праздник ощутил каждый житель Латвии, и никто в этот день не чувствовал себя лишним".

Накануне 18 ноября Центр изучения общественного мнения SKDS провел опрос, результаты котрого были опубликованы к празднику в латвийских новостных агентствах. Тема: "Считаете ли вы себя патриотом Латвии". 75% жителей Латвии считают себя патриотами, около 20% не причисляют себя к таковым, остальные - воздерживаются. По сравнению с результатами предыдущих подобных опросов, удельный вес респондентов, причисливших себя к патриотам, увеличился и достиг наивысшего за последние шесть лет уровня: если в предыдущие годы он колебался в пределах от 65% до 71%, то в 2003 году достиг 75%. В основном к патриотам чаще причисляют себя женщины и люди старшего поколения.

Кульминацией праздника был военный парад на Набережной 11 ноября, который продлился 20 минут. В нем приняло участие 800 военных из разных родов войск, техника пехоты, три корабля, три вертолета. Несколько танков (подаренных полтора года назад чехами) пускать по набережной побоялись, чтобы те не испортили гусеницами асфальт. В 20.00 Вайра Вике-Фрейберга произнесла праздничную речь у памятника Свободы, а в 21.00 начался салют. Салют на День независимости устроила "Студия искусства фейерверка", получив на это от управления культуры Рижской думы около 17 тысяч латов (примерно 28.000 долларов). На салют выбрались посмотреть тысячи жителей Риги, из-за чего в центре города было парализовано движение всего транспорта. Не обошлось и без эксцессов: полицейским часто приходилось разнимать сцепившихся подростков, отвозить тех в переполненные участки и составлять протоколы. Сам же 10-минутный фейерверк на дамбе "AB" (на берегу Даугавы напротив Рижского замка) вполне удался. Правда, после него очень многие не могли нормально добраться до дому. Поэтому, кто посообразительнее, смотрел салют подальше от Старого города, например, возле перронов Рижского центрального железнодорожного вокзала.

А в посольстве Латвии в Москве 85-ю годовщину провозглашения Латвийской республики отметили не только торжественным приемом, но и просмотром пьесы "Ревизор" в постановке рижского Нового театра. Спектакль показали в рамках театрального фестиваля NET. Пресс-секретарь посольства Атис Лотс сообщил, что в рамках празднования Дня независимости посольство посетили руководитель Фонда интеграции общества Нил Сакс, руководитель секретариата министра по особым поручениям по делам интеграции общества Кристине Вагнере и капелла Vademars. Накануне праздника посольство дало торжественный прием, на который были приглашены российские государственные должностные лица, министры, представители администраций регионов, дипломаты, деятели культуры и искусства.