На донских полях началась уборка ранних зерновых и зернобобовых культур. Как уточнили ИА REGNUM в управлении информационной политики региона, хозяйствами южной, приазовской и центральной орошаемых зон области уже убрано более 11 тыс. гектаров, валовой сбор составил 40 тыс. тонн при средней урожайности 37,6 центнера с гектара. В нынешнем году донским аграриям предстоит убрать порядка 2,8 млн гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур.

По данным донского минсельхозпрода, в жатве в этом году примут участие более 10 тыс. зерноуборочных комбайнов, более 3 тыс. валковых жаток, в том числе сельхозтехника, приобретенная в рамках губернаторской программы поддержки сельхозтоваропроизводителей области. К уборке приступили 17 районов региона. Пока это отдельные поля, засеянные в основном озимым ячменем. Лидируют по площади убранных ранних зерновых аграрии Песчанокопского (4 тыс. гектаров) и Сальского (около 2 тыс. гектаров) районов. Валовой сбор там составляет 16 и 7 тыс. тонн соответственно.

Средняя урожайность по области на сегодня составила 37,6 ц/га. При этом наибольшая урожайность зерновых отмечена в Веселовском, Азовском и Зерноградском районах. Вместе с уборочными работами началась подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2015 года.

"Сразу после уборки зерновых аграриям следует незамедлительно проводить мероприятия для сохранения влаги на убранных полях, обработке стерни и подготовке почвы под посев озимых культур. Эти работы предстоит выполнить по области на площади более 4,3 млн гектаров", - подчеркнул заместитель губернатора Вячеслав Василенко.

Кроме того, в области продолжается заготовка кормов. Для нужд общественного животноводства скошено более 60 тыс. гектаров многолетних трав, что составляет 57% от намеченного плана. Заготовлено 123 тыс. тонн сена и 45 тыс. тонн сенажа. Одновременно на донских полях активно ведется борьба с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. Уже обработано более 5 млн гектаров посевов.