"Если боевые операции украинских карателей в Донбассе продолжатся, а решение Совета федерации о разрешении на ввод российских войск на территорию Украины будет отменено, это лишь приведет к деморализации ополченцев, сражающихся под российскими флагами против карателей", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал сегодня, 24 июня, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

По мнению эксперта, в случае если украинские войска останутся на территории Донецкой и Луганской областей, предложение президента России Владимира Путина к Совету Федерации об отмене решения на право использования российских войск на территории Украины может лишь отдалить перспективы мирного урегулирования конфликта. "Мы не раз слышали от Европы призывы отменить данное решение Совета Федерации. В частности, это - одно из требований для начала официальных трехсторонних переговоров по мирному выходу из кризиса. Любые шаги, которые ведут к миру, стоит приветствовать. Но вот приблизит ли мир подобное решение Совета Федерации, если оно состоится? У меня на этот счет есть большие сомнения... Киевская власть не выполняет ни одно из своих обещаний по поводу прекращения огня. Поэтому правильнее увязывать отмену данного решения с выводом украинских войск за пределы зоны карательной операции, отвода их от российской границы", - отметил Корнилов.

Напомним, 24 июня президент Российской Федерации Владимир Путин предложил Совету Федерации отменить решение о возможности использования российских войск на территории Украины. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков "это сделано в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу". Совфед может рассмотреть данный вопрос уже завтра, 25 июня.