Гостиничный комплекс "Рэдиссон Завидово" открылся в Тверской области 24 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

В церемонии приняли участие губернатор Андрей Шевелёв, заместитель председателя Ростуризма Дмитрий Амунц, председатель совета директоров ГК "Агранта" Сергей Бачин, первый заместитель председателя Внешэкономбанка Михаил Полубояринов, первый вице-президент по развитию бизнеса компании Rezidor Hotel Group в России и странах СНГ Арилд Ховланд.

Шестиэтажный гостиничный комплекс всемирно известной сети отелей Radisson ориентирован на организацию загородного отдыха, туризма, проведение деловых мероприятий и является одним из наиболее значимых и крупных инфраструктурных объектов проекта комплексного развития территории "Завидово".

Андрей Шевелев, выступая на открытии, отметил, что для правительства Тверской области открытие гостиничного комплекса - стратегическое событие. Это ключевой объект создаваемого в регионе туристско-рекреационного кластера "Верхневолжский", который вошёл в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма. В этом году в ее рамках будет начато строительство дороги от посёлка Шоша до "Рэдиссон Завидово".

Федеральную поддержку на реализацию проекта правительство рассчитывает также получить в случае создания на базе "Завидово" особой экономической зоны. Соответствующая заявка уже подана на рассмотрение в Минэкономразвития РФ.

"За годы реализации проекта сельское поселение "Завидово" кратно увеличило налоговые доходы и количество вакансий на рынке труда. С помощью инвестора здесь была создана социальная, инженерная и коммунальная инфраструктура, отвечающая современным требованиям. Построены модульная котельная, Дом культуры, детский сад в деревне Мокшино, произведен также капитальный ремонт местной школы", - сообщил Андрей Шевелёв. Как отмечалось, на данный момент в гостиничном комплексе работают 150 человек, большинство - из Твери и Конаковского района.

Дальнейшее развитие проекта предусматривает вложение порядка 25 миллиардов рублей частных инвестиций, реализацию сразу нескольких крупных проектов по развитию не только водного и делового, но и аграрного туризма, итогом которых станет создание более шести тысяч новых рабочих мест и налоговые отчисления порядка двух миллиардов рублей в бюджеты всех уровней ежегодно.

Дмитрий Амунц назвал открытие гостиничного комплекса "Рэдиссон Завидово" историческим событием. По словам заместителя председателя Ростуризма, это лучший пример частно-государственного партнерства, когда инвестор с его возможностями при поддержке Внешэкономбанка и региональной власти создает уникальный по содержанию, качеству и размаху проект. "Тверская область является передовой по развитию внутреннего въездного туризма. Это один из немногих регионов, который утвердил программу стратегического развития туризма. Преимущество данного проекта в том, что это не только гостиница, здесь глубоко продуманный подход к комплексному развитию территории", - отметил Дмитрий Амунц, заявив также, что Ростуризм гарантирует поддержку в реализации проекта как руководству области, так и инвесторам.

По словам председателя совета директоров ГК "Агранта" Сергея Бачина, в строительство гостиничного комплекса вложено 3,2 миллиарда рублей. Объект возведен за два года благодаря опыту организаций, участвовавших в строительстве гостиничных объектов для проведения Олимпиады в Сочи. Кроме того, построено пятизвездочное гольф-поле, ведется застройка жилья - индивидуального и эконом-класса. Сергей Бачин поблагодарил всех партнеров, участвовавших в проекте, особо подчеркнув роль благоприятных условий, созданных для его реализации. "Инвестиционный климат, созданный в Тверской области, позволяет таким проектам развиваться. "Рэдиссон Завидово" - очень важный, но все же эпизод всего нашего большого проекта. Это якорь, который позволит нам двигаться дальше еще быстрей, потому что привлекает внимание гостей, которые могут стать как нашими клиентами, так и нашими партнерами", - отметил Сергей Бачин.

В завершение торжественного мероприятия Андрей Шевелёв пригласил всех гостей на Второй Международный форум речного туризма, который пройдёт на базе гостиничного комплекса "Рэдиссон Завидово" с 4 по 6 сентября этого года.