Комитет по аграрной политике Калининградской областной Думы на сегодняшнем заседании не поддержал проект областного бюджета на 2004 год по разделу "Сельское хозяйство". Как сообщил ИА REGNUM председатель комитета Виталий Федотов, проект бюджета не обеспечивает развитие села. В сравнении в 2003 годом большинство проектных цифр "в минусе": ветеринария, мелиорация, программы по сельскому хозяйству.

Критические замечания прозвучали не только со стороны областных законодателей, но и от представителей администрации области. Как отметил руководитель областного управления мелиорации Олег Диваков, 30 процентов земель сельскохозяйственного назначения сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии. Снижение финансирования мелиоративных работ ведет к росту заболоченных почв. Там же, где мелиоративные работы ведутся должным образом, земля отвечает приростом урожая.

Руководитель Главного управления сельского хозяйства, продовольствия и земельных ресурсов Николай Почебут заострил внимание участников дискуссии на проблеме технического перевооружения села. На 2004 год по этому направлению предлагается направить только 14,5 млн. рублей вместо предусматриваемых ранее 29 млн. рублей. Это означает, что на 50% будет урезано и федеральное финансирование, а его крайне необходимо сохранить. На все замечания финансисты администрации отвечали одно - денег нет, а 380 млн. рублей бюджетного дефицита не позволяют говорить о каком-либо увеличении расходной части бюджета. В итоге депутаты проголосовали против представленного администрацией области проекта областного бюджета на 2004 год.

Проект бюджета Калининградской области возвращен на доработку в бюджетный комитет областной Думы.