Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин вручил директору областной универсальной научной библиотеки имени А.С.Пушкина Валентине Ивановой ключи от нового необычного транспорта - библиобуса, сообщили сегодня, 24 июня, ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Библиобус станет частью мобильного культурно-информационного комплекса, который организуется под эгидой российского Года культуры для поездок по населенным пунктам региона.

Библиобус - это современный передвижной библиотечный центр, имеющий постоянно обновляемый книжный фонд, доступ к интернету, а также к библиотечным, правовым и различным специализированным базам данных. Он оснащен современным аудио- и видеооборудованием для проведения образовательных и культурно-массовых мероприятий.

В середине июля в регион прибудет передвижной автоклуб, или как его еще называют, шоумобиль. Это небольшой концертный зал на колесах, укомплектованный современным звуковым, световым и прочим техническим оборудованием с автономным источником электропитания. Он позволит проводить культурно-массовые и зрелищные мероприятия (митинги, народные праздники, фестивали, выступления творческих коллективов, концерты и т.д.) в самых отдаленных населенных пунктах области, практически на любой доступной для проезда территории.

В рамках мероприятий Года культуры на Тамбовщине реализуется инновационный проект по формированию мобильного комплекса, в состав которого, помимо библиобуса и современного автобуса для областного госансамбля песни и танца "Ивушка", войдут микроавтобусы для учреждений культуры городов и районов региона и Тамбовского театра кукол, комфортабельный автобус для Мичуринского драматического театра, передвижной зрительный зал на тысячу посадочных мест, а также звуковое оборудование и автомобиль для его перевозки, которые нужны для проведения масштабных массовых мероприятий.

Создание мобильного культурно-информационного комплекса "Культура" - это возможность обмена опытом в рамках творческих лабораторий для сельских работников культуры, повышение престижа и общественной значимости на селе профессий культуры и искусства.