22 тыс. 524 учащихся из 269 учебных заведений региона в 2013/2014 учебном году приняли участие в добровольном иммунохромотографическом тестировании, направленном на раннее выявление употребления наркотиков и психотропных веществ, сообщили 24 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области. В прошлом учебном году было проверено 14 тыс. 981 человек.

По информации профильных ведомств, в области количество молодых людей, участвующих в добровольном тестировании, ежегодно увеличивается. В этом году его прошли 12 тыс. 914 школьников, в учреждениях среднего профессионального образования - 7 тыс. 241 человек, в вузах - 2 тыс. 369 студентов.

В ходе исследований выявлено 36 учащихся, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества. С ними и их родителями организована индивидуальная профилактическая работа.

Иммунохромотографическое обследование проводится с использованием тест-полосок при наличии добровольного письменного согласия обследуемого, достигшего 15 лет, или законного представителя для лица, не достигшего 15-летнего возраста.

В целях совершенствования процедуры тестирования в следующем учебном году помимо традиционных методов планируется шире задействовать современное диагностическое оборудование. На подготовительном этапе помощь в анкетировании и разъяснительной работе медикам и педагогам окажут волонтеры.

Между тем, в настоящее время в области действуют свыше 200 волонтерских групп, активно развивается молодежное движение "Если не я, то кто?". Деятельность волонтеров направлена на пропаганду здорового образа жизни и профилактику социально-значимых заболеваний. В феврале этого года стартовал новый проект - ежегодная областная конференция по добровольчеству "Важное дело". В регионе ведется рейтинг волонтерских объединений, планируется создание территориальной организации Всероссийского молодежного антинаркотического движения.