В Волгоградской области расширен перечень категорий получателей государственной социальной помощи. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной думы региона 24 июня, соответствующие поправки в региональный закон "О государственной социальной помощи населению в Волгоградской области" депутаты областного парламента утвердили сегодня на заседании комитета по социальной политике.

Так, законопроектом вводится новая категория получателей компенсации затрат на газификацию жилья - неработающие одиноко проживающие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше. В связи с тем, что они не могут самостоятельно провести в свой дом газ, государство обязуется оказать им поддержку. На сегодняшний день сумма компенсации затрат на газификацию составляет 7 тыс. рублей, с учетом изменений сумма увеличится в два раза и составит 15 тыс. рублей.

На государственную соцподдержку в регионе могут претендовать лица трудоспособного возраста, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, инвалидами I группы и пенсионерами старше 80 лет; неработающие одиноко проживающие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше; лица отбывшие наказание в виде лишения свободы. Последние, согласно внесенным изменениям, после освобождения из мест лишения свободы будут получать единую разовую выплату в размере 900 рублей.

Кроме этого, депутаты Волгоградской областной думы привели в соответствие с федеральным законодательством положение об оказании адресной помощи на основании социального контракта, который заключается между гражданином и органом соцзащиты населения. Основная цель - стимулировать активные действия малоимущих семей или одиноко проживающих граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации. Поправки в закон приняты комитетом в двух чтениях и внесены на рассмотрение Волгоградской областной думы.